Еженедельный обзор: основные события отрасли с 18 по 24 августа

Крупные игроки рынка продолжают инвестировать в расширение производства.

За прошедшую неделю несколько крупных игроков рынка ЛКМ запустили новое производство или же приступили к строительству предприятий.

Компания AkzoNobel 20 августа 2014 года начала строительство завода декоративных красок в китайском городе Чэнду. Ожидается, что производство будет запущено в 2016 году, на полную же мощность завод выйдет к 2017 году.

Clariant объявила об увеличении производства аминоэфиров на бразильском заводе в городе Сузано. Реализация проекта будет проходить в два этапа в течение следующих 18 месяцев.

Axalta Coating Systems взяла на себя обязательство инвестировать в Мексику $ 10,5 млн. Эти средства пойдут на расширение производства смол для автомобильных покрытий в Тлальнепантле.

Компания Jacobs завершила строительство завода Huntsman. Завод по производству сульфата железа был возведен на итальянской промышленной площадке Huntsman в Скарлино для подразделения пигментов.

В России производство базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» может быть запущено в Тюменской области. Комплекс производственной мощностью около двух миллионов тонн планируют построить в Тобольске.

Корпорация CVD Equipment сообщила получила заказ на сумму более $ 2,75 млн от крупного поставщика деталей для авиапромышленности. Специалисты CVD Equipment спроектируют и создут систему газофазного химического осаждения для обработки волокна.

Mitsui приобретет международные бизнес-активы DuPont, выпускающие медные фунгициды под марками Kocide и ManKocide. Стороны планируют закрыть сделку в четвертом квартале 2014 года.

Корпорация Huntsman объявила клиентам, что на техасском заводе в Порт-Нечесе в результате неполадок произошла незапланированная остановка производства. На восстановление производственной линии потребуется две–три недели. Ущерб оценивают в $ 30 млн.

Специалисты компании BASF создали отвердитель MasterKure 111WB, который предотвращает появление трещин на бетонных поверхностях в жаркую погоду и начинает действовать раньше аналогичных составов.

Согласно результатам исследования группы MarketsandMarkets, к 2019 году мировой рынок водоосновных покрытий достигнет $ 77,838 млрд. При этом среднегодовой рост составит 5,92%.

Производство порошковых красок и интерес к экологичным технологиям значительно вырос за последние пять лет и продолжает неуклонно расти. В частности, в Северной Америке в этом сегменте ожидают роста на четыре-пять процентов в течение года.

Вместе с тем «зеленые» тенденции, способствующие появлению новых технологий, сдерживают рост рынка растворителей. Об этом рассказали в докладе специалисты аналитической группы Ceresana.

Аналитики другой компании, Frost & Sullivan, утверждают, что объем инноваций в области защитных покрытий значительно увеличится к 2020 году, дав толчок развитию производства биосовместимых и долговечных покрытий.

Производство полипропилена на российском рынке в 2014 году увеличилось на 18% по сравнению с 2013 годом. По оценкам аналитиков, за первые семь месяцев текущего года отечественные производители выпустили 562 тыс. тонн этого материала.