Госдума ратифицировала протокол о вступлении России в ВТО
Чтобы документ обрел реальную силу, его должен утвердить Совет Федерации.
10 июля нижняя палата российского парламента утвердила протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию. В поддержку этого решения высказались только представители партии «Единая Россия». КПРФ и «Справедливая Россия» назвали это решение роковой ошибкой, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский определил случившееся как экономическую революцию, сравнимую с событиями 1991 года.
«Сегодня же у вас в «Единой России» праздник - ратификация. Исторический момент. Это главный документ. В экономике и торговле вы совершаете революцию», – заявил Владимир Жириновский.
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», мнения российских химиков на предмет вступления России в ВТО разделились: с одной стороны, уменьшится стоимость некоторых компонентов сырья для ЛКМ, а конечный потребитель может почувствовать некоторое снижение цен. С другой, резко возрастет конкуренция со стороны зарубежных производителей, вплоть до того, что часть российских заводов будут бороться за выживание. Непримиримым противником вступления России в ВТО является Константин Бабкин, структуры которого контролируют ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону).