Обзор за неделю: основные события отрасли с 4 по 10 марта

Суммарный объем производства ЛКМ в 2012 году превысил 39 миллионов тонн.

В 2012 году общий объем импорта ЛКМ в Россию составил почти 257 тысяч тонн. Это на 10,3% больше, чем годом ранее. На приобретение за рубежом лакокрасочной продукции было потрачено почти 1,05 миллиарда долларов. За минувший год российскими компаниями была реализована за рубежом почти 71 тысяча тонн ЛКМ. Это меньше прошлогодних показателей на 0,85%. Большинство из них – материалы на нефтяных растворителях (52,4 тысячи тонн), однако объем их экспорта за год уменьшился в физическом выражении на 6,3%, в денежном – на 10% (108,5 миллиона долларов США). В 2012 году внутреннее потребление ЛКМ в России составило 1,016 миллиона тонн. Из них 831 тысяча тонн была произведена самостоятельно, 256 тысяч тонн – ввезены в пределы страны из-за рубежа. При этом в 2012 году емкость мирового рынка ЛКМ увеличилась на 10%, тогда как стоимость продукции в среднем повысилась на 4,5%. За год было продано 39,82 миллиона тонн ЛКМ, оцененных в 120 миллиардов долларов.
Объемы продаж компании Henkel выросли на 5,8% до 16,51 миллиарда евро, скорректированная операционная прибыль увеличилась на 15,1% до 2,335 миллиарда евро. Скорректированная чистая прибыль − на 1,2% до 1,603 миллиарда евро. Jotun также сумела добиться рекордных объемов продаж и увеличить показатели прибыли. Так, доходы компании выросли на 6,5% с 1,42 миллиарда евро в прошлом году до 1,52 миллиарда евро. Операционная прибыль составила 150 миллионов евро (+17,8).
Sabic и Sinopec не станут создавать совместное предприятие по производству олефинов из метанола в Тринидаде и Тобаго. По словам представителей корпораций, стороны не достигли компромисса в обсуждении основных условий договора.