Отрасль за неделю: основные события с 26 февраля по 4 марта
Украинские органы госстатистики фиксируют снижение емкости рынка ЛКМ и сырья. Tikkurila расстается с активами в Восточной Европе.
Украинские органы госстатистики фиксируют снижение емкости рынка ЛКМ и сырья. Tikkurila расстается с активами в Восточной Европе.
В январе 2012 года производство диоксида титана в Украине сократилось на 1,9% (на 247 тонн) по сравнению с январем предыдущего года. Выработка составила 12,6 тысяч тонн. Вместе с тем из-за роста цен на сырье в 2011 году производство лаков и красок в Украине по сравнению с объемами 2010 года сократилось на 2 - 3%.
Чистая прибыль за последние три месяца 2011 года Bayer AG составила 397 миллионов евро (533 миллиона долларов), объем продаж вырос на 2%, до 9,2 миллиардов евро. Подразделение Bayer MaterialScience показало худшие результаты среди всех групп компании. EBITDA за последний квартал года составила 150 миллионов евро, что на 49,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Объем продаж увеличился незначительно, всего на 0,5%.
В связи со сложным финансовым положением Tikkurila решила продать три дочерних фирмы в Венгрии, Чехии и Словакии. Общий доход этих компаний составил примерно 12,8 миллионов евро за 2011 год. На них работает 65 человек.
С 1 марта сразу два крупнейших мировых химических концерна BASF и Dow Chemical объявили о повышении цен на свою продукцию. C 15 марта цены поднимет Arkema.
Общий объем выпуска антипиренов за 2011 год составил 600 тысяч тонн, внутри страны было реализовано около 400 тысяч тонн. Причем в ближайшее время китайские компании будут переходить на более экологичные технологии производства.
На правах рекламы:
Планируете установить стеклянные перегородки? Обратитесь в компанию Приоргласс.