Отрасль за неделю: основные события со 2 по 8 апреля

На заводах Dow Chemical и PPG начались сокращения.

Dow Chemical сократит 900 рабочих на предприятиях трех континентов из-за слабых экономических показателей в Европе. Так, будут закрыты четыре завода в Португалии, Венгрии и Бразилии и Чарльстоне (США, штат Иллинойс), временно прекратят работу предприятия в Нидерландах. Тяжелая экономическая ситуация в ЕС может откинуть доходы корпорации к кризисным показателям. Также в понедельник ЕС сообщил об общем спаде в обрабатывающей промышленности, особенно в Германии и Франции.
Руководство компании PPG Industries (США) объявило о сокращении 2 тысяч работников и специальном сборе на сумму в 328 миллионов долларов США. Причина такого решения - сильнейший промышленный спад в Европе.
За счет крупных приобретений на рынке декоративных покрытий доходы Hempel в 2011 году выросли на 21%. Они превысили отметку в один миллиард евро (1,08 миллиарда) впервые с момента основания компании. Операционная прибыль группы компаний Hempel составила 72 миллиона евро в 2011 году.
Топ-менеджер «Русских красок» Яков Якушев не будет мэром города Ярославль. Во втором туре избирательной компании он уступил своему оппоненту Евгению Урлашову. За него проголосовало почти 144 тысячи человек (69,6%), за Якова Якушева - 57,4 тысячи (27,8%).
Для развития перспективного направления в области производства автомобильных ЛКМ и освоения новых рынков была создана компания «Корунд-Автоколор». Она будет представлять высокотехнологичную продукцию завода «Корунд» (Дзержинск, Нижегородская область) на всей территории России.