Правительство меняет принципы господдержки химпредприятий

Основной акцент будет сделан на преимущества российской экономики.

Правительство РФ переформатирует способы господдержки производителей-импортеров. Планируется использовать вступление в ВТО как возможность для улучшения делового климата и конкурентоспособности российской экономики. «Снижение таможенных пошлин на экспортные товары и продукцию, на изменение форм и приоритетов государственной поддержки отечественных производителей необходимо воспринимать как вызов и возможность мобилизовать собственные силы. Правительство использует все возможности сохранить поддержку стратегически важных отраслей экономики и промышленности. Мы должны готовиться к работе в новых условиях. Именно поэтому мы считаем основным приоритетом для «Химпрома» эффективное производство – рационально использующее сырье, энергетику и финансы. На это ориентированы запускаемые на предприятии программы и перспективные инвестиционные проекты», - заявила генеральный директор ЗАО «Ренова Оргсинтез» - управляющей компании ОАО «Химпром» (Новочебоксарск, Чувашия) Наталья Давыденко.
Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, сейчас для становления механизмов работы в новых условиях, требуется мобилизации органов власти и всех участников рынка. Основная задача – развить преимущества сложившейся российской экономики и правильно распорядиться предложенными ВТО инструментами, чтобы сделать собственный рынок более прозрачным и более цивилизованным.
«ВТО предусматривает различные антидемпинговые и компенсационные меры, однако пока российские химические компании не воспользовались ни одной из них в отношении других стран. А против нашего рынка действует порядка 72 ограничительных мер, из них на втором месте - против экспортируемых химических продуктов», - заявила начальник Управления контроля химической промышленности ФАС Анна Мирочиненко.
ОАО «Химпром» занято производством крупнотоннажной химии. Стратегия развития компания ориентирована на расширение производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, строительство новых и модернизации существующих производственных мощностей на существующих площадках, а также создание новых продуктов.