РФ предлагает ЕЭК сохранить нулевую пошлину на полиэтилен для АКЗ-покрытий

По имеющимся соглашениям ставка сохранится до конца августа.

Российская Федерация обратилась к Евразийской комиссии с инициативным предложением продлить срок действия ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра на 12 месяцев.

По мнению инициаторов обращения, такие меры позволят сократить расходы, связанные с производством ТБД и, как следствие, улучшить их конкурентоспособность как в рамках самого Евразийского экономического союза, так и на внешних рынках.

Ранее стало известно, что ставка ввозной пошлины на полиэтилен для антикоррозионных покрытий 1 декабря 2014 года понизилась с 6,5 % до нуля. По имеющимся соглашениям, нулевая пошлина должна сохраниться до 31 августа 2015 года. Для субпозиции «прочие» предусмотрена ставка в 6,5 %.