В ноябре рост цен на сырье для европейского химпрома составил 12%
Cовет химической промышленности Cefic подвел итоги 2011 года.
Химическое производство в ЕС выросло на 1,5% за первые одиннадцать месяцев 2011 года. Согласно докладу европейского совета химической промышленности Cefic, данные за ноябрь 2011 показали снижение на 3,2% по сравнению с ноябрем 2010 года. Несмотря на впечатляющие результаты первого квартала год для химпроизводства европейских стран выдался не самый лучший.
Профицит торговли достиг 35,5 триллионов долларов (до октября включительно). При этом уровень производства к концу 2011 года опустился на 4,1% ниже своего пика в 2007. Согласно анализу Cefic год от года в ноябре в значительной степени увеличиваются цены на неорганические вещества. В прошлом году только в ноябре рост цен на них составил 12%. Поэтому в последнем квартале производство полимеров и нефтехимических продуктов снизились на 6,5% и 7,5%. Выпуск специальных химикатов - на 6,8%, неорганических веществ - на 4,2%.
Среди наиболее крупных стран-членов ЕС, сообщивших о снижение спроса на специальную химию: Франция (падение на 3,7%), Нидерланды (1,8%) и Великобритания (0,6%). Упаднические настроения усиливаются из-за нестабильности курса евро.