В России изменятся правила экспертиз опасных производств
На самых опасных объектах уже в 2012 году возможно введение постоянного госконтролья.
В третьем квартале 2012 года будет снято административное давление и в части проведения экспертиз. Сегодня экспертизы проводятся в Ростехнадзоре, а в ближайшее время эта деятельность будет переложена на экспертные организации, которые будут уведомлять Ростехнадзор о проверках.
На опасных промышленных объектах уже в этом году возможно введение постоянного госконтроля. Соответствующие поправки в закон о промышленной безопасности опасных объектов вступят в силу в третьем квартале 2012 года. Как сообщил заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Капаев, законопроект, подготовленный Ростехнадзором, предлагает разделить все промышленные объекты на четыре категории опасности. Наиболее опасные объекты, которые войдут в первую группу, будут находиться под постоянным государственным надзором. В свою очередь государственный контроль наименее опасных промышленных предприятий ограничится проверкой отчетов, говорит Алексей Капаев.
По его словам, пока предложений по включению предприятий в первую группу нет. Очевидно, на Северо-Западе к наиболее опасным объектам будут отнесены ЛАЭС, все нефтеперерабатывающие предприятия, порты, а также химические предприятия.
Количество проверок Ростехнадзора снизилось на 20%: с 133 тысяч в 2010 до 80 тысяч в минувшем. Изменения коснутся и порядка аттестации промышленных объектов. Сегодня аттестацию проводит Ростехнадзор, но в ближайшем времени эта функция будет передана самим предприятиям. На каждом объекта будет создана аттестационная комиссия, члены которой будут проходить проверку в Ростехнадзоре.
20 мая 2004 г. Указом Президента Российской Федерации Федеральная служба по технологическому надзору и Федеральная служба по атомному надзору преобразованы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а функции в сфере экологического надзора переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
На правах рекламы: Мечтаете о новых жалюзях? Беслпатный вызов замерщика жалюзи вас приятно удивит.