Итоги выборов в США обнадежили американских химиков

Компании рассчитывают на реорганизацию патентной системы.

После переизбрания Барака Обамы руководители ряда химических концернов готовы отложить все споры и вернуться к работе по восстановлению американской экономики и развитию ключевых производств. Они надеются, что неопределенность закончится. «Я чувствую, что за последние шесть месяцев все пошло в неизвестном направлении. Давайте смотреть, что будет дальше», − заявил исполнительный директор компании Honeywell Дэвид Кот (David Cote).
Надежды капитанов отрасли связаны с масштабной реорганизацией патентной системы. Pанее она имела несколько нелогичный вид: такой спор решался в сторону того, кто первым представлял файл с данными, а не того, кто первым изобретал. Эта система не устраивает многих. Так, компания Kolon Industries, которая подала в суд на DuPont, в итоге была вынуждена выплатить 919 миллионов долларов. От ужесточения экологического регулирования, которое, очевидно, останется без изменений, могут только выиграть некоторые из корпораций, перешедших на производство безопасных материалов. В то же время фондовый рынок пока переживает не лучшие времена в результате скромных доходов компаний и ослабления экономической деятельности в других странах. В этом плане голосование ничего не изменило.
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», президентские амбиции имел руководитель компании Huntsman - Джон Ханстман-младший (John Huntsman Jr.). Однако в январе он занял третье место в праймериз республиканской партии по Нью-Гемпширу, после чего выбыл из борьбы за пост президента США.