«Тобольск-Нефтехим» ежегодно будет производить до полумиллиона тонн полипропилена

Переработка широкой фракции легких углеводородов на комбинате «Тобольск-Нефтехим» компании «Сибур» в 2011 году достигла уровня 3,76 миллионов тонн.

Переработка широкой фракции легких углеводородов на комбинате «Тобольск-Нефтехим» компании «Сибур» в 2011 году достигла уровня 3,76 миллионов тонн. Как сообщил начальник отдела недропользования и ТЭК Департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Ваганов, этот показатель составил 108% по отношению к уровню предыдущего года. Ежегодно «Тобольск-Нефтехим» увеличивает объем переработки сырья на 10%.
«Продолжается плановая реализация проекта строительства установок производства пропилена дегидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, включающий проект расширения комплекса по переработке ШФЛУ до 5,6 миллионов тонн. Ввод единого комплекса запланирован на начало 2013 года», - добавил Владимир Ваганов.
«Сибур Холдинг» - один из крупнейших нефтехимический консорциумов России и Восточной Европы. Кроме мощностей по переработке попутного нефтяного газа, нефтехимический холдинг имеет 50% долю в предприятии «Отечественные полимеры», созданном для приобретения акций комбината «Полиэф».