В Омске запуcтят производство полипропилена

Объем инвестиций в проект составил 11 миллиардов рублей.

В Омске готовится к запуску завод полипропилена («Полиом») мощностью 180 тысяч тонн в год. Как сообщила ЛКМ Порталу представитель департамента по связям с общественностью ГК «Титан» Екатерина Мудрагелева, его торжественное открытие состоится 25 апреля. Проект реализовывался на условиях государственно-частного партнерства группой компаний «Титан» и «Внешэкономбанком». Общая сумма инвестиций в предприятие составила более 11 миллиардов рублей. Планируется, что до 2020 года оно пополнит бюджеты всех уровней более чем на 6 миллиардов за счет налоговых отчислений.

Высокотехнологичная промышленная площадка, являющаяся частью нефтехимического кластера федерального проекта, ранее получила 500 тонн полипропилена по полному технологическому циклу, начав серийный выпуск качественных современных полимеров. «Мы выпускаем продукты по новейшей технологии. «Полиом» имеет самый широкий в России марочный ассортимент с возможностью производства сополимеров, отличающихся ударопрочностью и морозостойкостью», - заявил руководитель проекта Михаил Сутягинский.

В основе производства омского полипропилена – процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). На территории завода будет расположен склад сжиженных углеводородных газов, установка полимеризации и установка экструзии, водородная станция, установка фасовки, упаковки и отгрузки готовой продукции, система разделения пропан-пропиленовой фракции, а также лабораторный комплекс.