В Татарстане планируют открыть собственное производство полиуретана

Президент республики заинтересовался проектом.

На заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) Яков Самуилов сделал доклад о производстве полиуретанов новым бесфосгенным методом. По его словам, в мире выпускается 14 миллионов тонн в год этого соединения, в России же - незначительное количество, при этом все полиуретаны в стране производятся на импортном оборудовании.
Современные технологии ориентированы на отказ от выпуска полимера с использованием фосгена (известен также как боевой отравляющий газ). Яков Самуилов остановился на способе производства полиуретана с применением диметилкарбоната. Этот продукт нетоксичен, быстро разлагается в окружающей среде.
Президент республики Татарстан Рустам Минниханов назвал проект очень интересным и перспективным, поскольку речь идет об импортозамещающем продукте. Он дал поручение содействовать проекту и рекомендовал «Татнефти» продолжить работу в этом направлении.