Saudi Aramco и Dow Chemical - в поиске средств для совместного проекта
Экспортно-импортный банк США одобрил кредит в размере 5 миллиардов долларов.
Американский экспортно-импортный банк (US Export-Import Bank) одобрил кредит Sadara в размере 5 миллиардов долларов США. Расположенный в промышленном городке Джубайль в Восточной провинции Саудовской Аравии крупнейший нефтехимический комплекс займется, главным образом, производством пластиков и химии специального назначения. Новый проект станет уникальным для Ближнего Востока с точки зрения транспортировки химической продукции, а также первым в своем роде в Саудовской Аравии.
Однако, по мнению S & P, использование такафула - системы страхования, соответствующей законам шариата, может представлять определенный риск для дальнейшего осуществления проекта. «Мы по-прежнему обеспокоены широким применением рискованных инвестиционных стратегий и отсутствием сектора глобальных стандартов в таких областях, как бухгалтерский учет и соблюдение шариата», – сообщают сотрудники аналитического агентства.
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», корпорации Saudi Aramco и Dow Chemical в общей сложности собираются привлечь порядка 12,4 миллиарда долларов посредством банковских кредитов и инвестиционных фондов Саудовской Аравии для финансирования совместного проекта Sadara.