Крушение надежд: прибыль LANXESS упала на 87%

Основные причины концерн связывает с низким уровнем спроса на рынке

Химический концерн LANXESS подвел финансовые итоги первого квартала 2013 года. Согласно отчету, оборот упал по сравнению с предыдущим годом на 12% до 2,1 миллиарда евро.

Решающую роль в этом сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен. Показатель EBITDA до учета особых статей сократился по сравнению с предыдущим годом на 53% до 174 миллионов евро и, таким образом, находился в объявленном в марте диапазоне 160-180 миллионов евро. Также на результате отрицательно сказались расходы на ввод в эксплуатацию нового завода по производству бутилового каучука в Сингапуре и переход на технологию Keltan ACE на предприятии по производству СКЭПТ-каучука в Гелене (Нидерланды).

«У нас нет иммунитета к сильному снижению спроса. На это мы реагируем как всегда последовательно», — заявил Аксель Хайтманн (Axel Heitmann), председатель совета директоров концерна. После того как LANXESS в начале года в сегменте высокотехнологичных полимеров начал временно закрывать производства, будут проведены дополнительные меры в сегменте высокотехнологичных химических веществ. «Эти шаги не рассчитаны на краткосрочную экономию. Мы хотим в среднесрочной и долгосрочной перспективе повысить конкурентоспособность международных промышленных площадок», — добавил Хайтман.

Кроме того, концерн сокращает свой инвестиционный бюджет на текущий финансовый год примерно до 600 миллионов, тогда как ранее он составлял 650-700 миллионов евро.

В первом квартале 2013 года оборот LANXESS в России достиг показателя в 20,3 миллиона евро, что на 4,7% меньше прошлогодних показателей. Тем не менее концерн не отказывается от своих планов по строительству завода в Липецке, который начнет производство уже в июле 2013 года.

Несмотря на резкий спад продаж, концерн не намерен корректировать свою финансовую стратегию на 2014 год. Напомним, что ранее LANXESS объявил о том, что увеличит операционную прибыль к 2014 году до 1,4 миллиарда евро.